Strage di Viareggio. Gli RLS, “Noi abbiamo pagato”

Strage di Viareggio. Gli RLS, “Noi abbiamo pagato”

Condividi su:

Share on facebook
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

GRAZIE ALLA SOLIDARIETÀ, AL DI LA’ DI OGNI IMMAGINAZIONE

Rendiconto di chiusura della sottoscrizione per le spese legali RLS al processo

Viareggio, 12 luglio 2021 – Nel 12° anniversario della Strage di Viareggio, abbiamo chiuso la raccolta fondi, iniziata il 10 aprile scorso, a sostegno dei sei RLS condannati a restituire le spese legali e processuali di parte civile così come disposto dalla Corte di Cassazione nella sentenza dell’8 gennaio.

Cosi ‘noi abbiamo pagato’, mentre lo stesso non si può ancora dire per i responsabili della strage.

Nei giorni scorsi, infatti, con sei distinti bonifici da 11.997,22 euro ciascuno, abbiamo versato le spese processuali che ci sono state addebitate dalla Corte di Cassazione; obbiettivo possibile solo grazie alla solidarietà e al sostegno arrivato da ogni parte, al di là di ogni immaginazione. La Ferrovie dello Stato Italiane Spa, per conto degli imputati ci aveva ingiunto di pagarle immediatamente, senza attendere la sentenza integrale. Gli importi relativi alla condanna alle spese processuali, invece non sono ancora determinati perché, dopo oltre 6 mesi da quel pronunciamento, i magistrati non hanno ancora pubblicato le motivazioni.

Ma vogliamo soprattutto ringraziare e presentare il rendiconto definitivo e dettagliato della sottoscrizione.

Ringraziamo con calore tutte e tutti coloro che hanno risposto all’appello ed hanno permesso questo straordinario risultato di solidarietà. Quando abbiamo pensato a questa iniziativa non immaginavamo in tanta condivisione degli ideali di solidarietà e giustizia sui temi della Sicurezza nei Luoghi di Lavoro e nel territorio.

In migliaia (oltre 3.000!) avete risposto al nostro appello a dimostrazione, senza ombra di dubbio, di una sensibilità diffusa e di un bisogno di partecipazione da parte di tantissime persone, ferrovieri e ferroviere, lavoratori e lavoratrici, cittadini e cittadine, che hanno a cuore la sicurezza sul lavoro e della collettività. Risposta che rimanda al mittente il messaggio di deterrenza e intimidazione verso le rappresentanze dei lavoratori contenuto nella sentenza dell’8 gennaio 2021.

Una sentenza che al contempo assolve le imprese, prescrive l’omicidio colposo e rimanda, per diversi profili di colpa, un appello-bis. Siamo consapevoli che la straordinaria solidarietà che si è espressa è legata anche all’indignazione che questa sentenza ha generato in tanti e tante e alla risonanza che la strage di Viareggio ha avuto in ogni luogo grazie a una mobilitazione continua e determinata che dura da 12 anni.

Ringraziamo, di cuore, uno per uno ciascuna e ciascuno di Voi; stringiamo le vostre mani e Vi abbracciamo forte. Tutte e tutti. Nessuno escluso: da chi ha potuto contribuire con pochi euro a chi ha potuto sottoscrivere cifre maggiori o importanti.

Grazie ai ferrovieri e alle ferroviere di tutta l’Italia, ai lavoratori e alle lavoratrici, alle associazioni, ai comitati e ai collettivi, alle organizzazioni e alle realtà sindacali, sociali, politiche e culturali;

Un pensiero particolare alla Cassa di Solidarietà tra ferrovieri che fin dal primo momento ci ha supportato e messo a disposizione le sue risorse economiche; a ogni familiare delle vittime della strage, all’associazione Il mondo che vorrei, ad Assemblea 29 giugno di Viareggio”, motori della mobilitazione in questi 12 anni, alla rivista Ancora in Marcia, prezioso strumento di informazione autogestita, ai nostri colleghi che ci hanno lasciato e i cui familiari hanno sottoscritto in memoria e a quelli che, colpiti essi stessi dalla repressione, hanno ‘contribuito’ ricambiando la solidarietà a suo tempo ricevuta.

Per gli aspetti economici informiamo che la sottoscrizione, aperta il 10 aprile e chiusa il 29 giugno 2021, è arrivata alla straordinaria cifra di € 149.709,80 euro, così come evidenziato nel rendiconto dettagliato dei partecipanti e quello aggregato delle somme versate.

Tolti i 71.989,20 euro già versati, una volta soddisfatti gli ‘obblighi giudiziari’, alla luce delle motivazioni della sentenza, destineremo le somme eccedenti all’eventuale proseguimento del percorso legale relativo alla strage di Viareggio, a iniziative di solidarietà in tema di salute e sicurezza del lavoro e del trasporto ferroviario e in favore di lavoratrici e lavoratori oggetto di repressione, versandole per intero alla Cassa di Solidarietà tra ferrovieri, quale strumento di tutela e sostegno collettivi.

Grazie ancora e un abbraccio a tutti e tutte voi.

Vincenzo Cito (Torino), Filippo Cufari (Livorno), Dante De Angelis (Roma), Maurizio Giuntini (Firenze), Alessandro Pellegatta (Milano) e Giuseppe Pinto (Bologna)

——– RENDICONTO FINALE —————-

Strage di Viareggio: rendiconto finale della campagna di sostegno e sottoscrizione per le spese legali e processuali degli RLS costituiti come parti civili, somme dovute a seguito della sentenza di Cassazione dell’8 gennaio 2021: una sentenza politica, anche contro i lavoratori.

Rendiconto aggiornato al 29 giugno 2021 dei sottoscrittori su Conto Corrente Banco Posta IBAN: IT96V0760103200001053269260 intestato a Dante De Angelis e sulla Piattaforma Produzioni dal Basso Progetto “La sicurezza si paga!”

Come preannunciato pubblichiamo il rendiconto definitivo della sottoscrizione. Quelli che seguono sono gli importi delle somme raccolte dal 20 aprile 2021 al 29 giugno 2021 e gli elenchi dei tantissimi ferrovieri, lavoratori, cittadini, associazioni, comitati e realtà politiche e sindacali che hanno aderito al nostro appello pubblico per sostenere le spese legali e processuali che siamo stati chiamati a sostenere nel procedimento penale per la strage di Viareggio, a cui abbiamo partecipato nella qualità di parti civili.

Grazie a tutti voi come sapete la somma raccolta con la sottoscrizione ha raggiunto i 149.709,80 euro,ben al di sopra delle nostre aspettative.

Siamo profondamente colpiti dalla solidarietà che in tantissimi ci avete dimostrando con il vostro contributo. Mai avremmo immaginato che si potesse raggiungere questo risultato clamoroso. Di questa grande partecipazione tutti debbono essere orgogliosi.

Alessandro, Dante, Filippo, Giuseppe, Maurizio e Vincenzo

——— ELENCO SOTTOSCRITTORI ———

Elenco sottoscrittori individuali e collettivi per oltre 3.000 partecipanti, che hanno aderito alla sottoscrizione in favore degli RLS costituiti parte civile nel processo riguardo la strage di Viareggio per le spese legali e processuali, a seguito dell’appello lanciato il 20 aprile 2021. (Ci scusiamo per le eventuali imprecisioni e troncature dei nomi, dovute ai limiti degli spazi consentiti dalle varie applicazioni bancarie per gli accrediti. Chi volesse comunicare correzioni dei nomi può scrivere a rlsstrageviareggio@gmail.com)

LOTTI GUGLIELMO, MALDERA CATALDO e TEALDI GIANCARLA, MINNO FRANCESCO e SCIPPA GRAZIELLA, RETTA CARMINE e BEVILACQUA ASSUNTA, SECURO ALESSIA, VENTURI ORIANA e FERRIANI FABRIZIO, ANDREA PAOLINI, APICELLA LUIGI, CASTRUCCI EUGENIA, CICCONE GIUSEPPE, CONDELLO BRUNO, GRASSO VINCENZO, FRASCHETTI MONICA E MONACO ANTONIO FRATINI PAOLO, D’AVANZO PATRIZIA GUIDI NICOLA LUCE ORESTE, NISI MONICA, MARIANI MATTEO, MARTUSCIELLO GIUSEPPE e CARACOZZI CATERINA, MOLLICA POETA DR. LOREDANA, MORVIDI ORIETTA, PERAZZO MARCO, ROBERTO GROSSO, SCIVOLI SANTINO e LAGANA MARIA ELENA, SERGIO BALDI, STEFANO SONAGLIA, TITTON OMAR, VALENTINA OLIVERI, VITTORI MARCO e GRIECO CONCETTINA, ZACCONE GABRIELLA e CORDERO PAOLO, A-Tono Payment Institute S.p.A., ACERBO MAURIZIO, ADAMI ANDREA, ALESSANDRO BELLASSAI, ALESSANDRO MENSINI, ALESSANDRO PELLEGATTA, ALESSI FABIO, ALESSIO LA ROSA, ALESSIO NICCOLI, ALVISI MASSIMO e PARRINELLO GIOVANNA SILVANA, AMARO MASSIMO e CAMPINOPOLI TERESA, AMBROSIO ALESSANDRO, ANDREA BECUCCI, ANDREA KOMEL, ANDRIANI ANGELO e NOVIELLO ARCANGELA, ANGELINI LUCIA, ANGELO DISPINZERI, ANGELO SAPONARO, ANPI VELLETRI (per conto di AMEDEO DI MARIO, ANNA TOSTI, ANTONIO DELLA CORTE, CLAUDIO VALENTINI, DANILO GOTTI, EMANUELA TREGGIARI, ENRICO LOPEZ, ERMANNO PASTINA, FABIO BONANNI, FRANCESCA CECCHINI, FRANCESCO BENE, GIAMPIERO PASTINA, GIULIA CIAFREI, IGNAZIO ZITO, LUCIANA DIGIOVANNI BATTISTA, MARIANNA BARTOLAZZI, MASSIMO MORASSUT, MAURIZIO PIRO, ORNELLA EVANGELISTI, PAOLA SEBASTIANI, PAOLO ANGELONI, ROBERTA BISINI, ROBERTA CIOCI, SANTE DELL’ORCO, SILVANA DIGIOVANNI BATTISTA, STEFANIA GHEZZI ), ANITA RICCITELLI, ANTICO GIUSEPPA, ANTONI ELEONORA e ANTONI ANTONIO, ANTONIO NACCI, ANTONIO ROCCO, ARCANGELI ANNA MARIA e FAVAZZA RUGGERO, ARESI TIZIANA e SELVAGGIO EGIDIO, ARIZZI ANDREA e DI MURI VIRGINIA, AROBBA MAURIZIO, FERDINANDO ASPETTI FABIO, ASSOCIAZIONE NAZIONALE GIURISTI DEMOCRATICI, Ancora In Marcia!-AUGUSTO CASTRUCCI APS ETS, AUTIERO VITALIANO e TORELLO ANNA, BABBONI MASSIMILIANO e POLETTI MICHELA, BADONI MAURIZIO, BALDANZI SIMONA, BALLERINI CLAUDIO, BALLERINI MARCO, BALSANO ROCCO MARCELLO, BARBERIS PATRIZIA, LOREDANA GIACOBBE ARTURO, BARDI ANDREA, BARONI RICCARDO, BARBARA DELL’AGLIO, BARONIO MARCO e VENTURELLI CLAUDIA, BARTOLINI LUCA, BARTOLOMEI FEDERICO, BASILI CARLO, BATTINO VITERBO ANDREA, BAVA COSIMO, BELLAGAMBA MARCO per contributo di solidarietà da parte di 41 lavoratori Trenitalia dell’IMC di Ancona, BELLANTONI DOMENICO, BELLETTI ANTONELLO, BELLINO LIVIO e CAMUSSO ANNA, BENETELLO VALERIO e POLICELLA IOLANDA, BERETTI CARLO, BERNARDINI SERGIO e BERNARDINI ALDO, BERSELLI SEVERINA, BERTACCI ROBERTO, BIANCONCINI GIANNI, BIGONGIARI GIORGIO, BIONDI CLAUDIO, BIQICH REDA, BOCCARDO LORENZO, BONACCORSI MELISSA, BONANNI SERAFINO, DARIA MALAGUTI, FRANCESCO PETTINATO, BONSIGNORE ROSARIO, BORRUTO GAETANO, BOSCO VITTORIO, BOTTARO CLAUDIO, BOTTINI DIEGO, BRACALI MARCO “In memoria di Pietro Mirabelli”, BRACCIA MASSIMILIANO, BRUNETTI ANTONIO, BUSCAGLIA LORENZO, BUTTAGLIERI ALDO e BIANCHINI ORIETTA, STEFANO FILAFERRO per Coordinamento Autorganizzato Trasporti C.A.T. – Friuli Venezia-Giulia, CAGNES CESARE e CALLEGARO CAMILLA, CALISSI GIOVANNI, CALOI CLAUDIOe TONIN MARGHERITA, CAMPANELLA SONIA, CAMPI MARTINA, CAMPISI ZAIRA, CAPELLI MARCO, CARADONNA LEONARDO, CARCIOPOLO SALVATORE, CARDIN JLENIA, CARDINALE GIANLUCA e CICALA PAOLA, CARMELO DI ROSA, CARNEVALE SALVATORE, CAROLLO FULVIO, CASALINO LEONARDO, CASTRICIANO PAOLO, CASULA MARIO GIOVANNI MICHELE DETTORI M, Coordinamento Autorganizzato Trasporti C.A.T. – Toscana, CATALETA LUIGI e CANANA’ ANNA FILOMENA, CECCHINELLI INO, CEDDIA FRANCESCO, CHERUBINI ALESSIA, CHIAPPERINI FRANCESCO, CHIAPPERINI SABINO e LABATE SANTA, CIANFONI ANDREA, CIAVATTI SONIA e MARCHIONI MARCO, CIMMINO EDUARDO, CIMO IMPALLI VINCENZO, CIRIELLO LUCIANO, CLAUDIO GRIMALDI, COCCO MARIA, COFLER MARINO e DELAITI SANDRA, COLLEBRUSCO LUCA, CORDONE GIUSEPPE, CORSETTI EDOARDO, COSCIONE GIUSEPPE, COSTANTINO DEMETRIO e TURCO GIUSEPPINA, CRISCUOLI MARINA e FUSELLI FRANCO, CRISETTI ROBERTO, CRISTOFARO ANTONIO MINNELLA, CROCIATI MARCO e QUADARELLA DANIELA, CROGNALETTI IRENO, CRUCITTI ALESSANDRO, CUDIN MARIA GRAZIA e MACCAGNO DINO, CUFARI FILIPPO e VENTRE PIERA, CUPPI MARCO, CURCI CLEMENTE DONATO e AMICARELLI G., D’AMICI RIZIERO, D’AMMACCO LEONARDO, D’ANGELO LEILA LISA MARIA e BERNI MAURIZIO, D’AMORE ANGELO e ROMANI CRISTINA, BASILE LUIGI e BELLOCCHIO MARIA, MATTEINI GIOEN, NASI CLAUD, PASQUINI STEFANO per Helpppppp…HLVS, DALL’AGLIO BARBARA, DAMIANI FABIOLA e TOMEI LEOPOLDO, DANIELE DALLU, DARI FRANCESCA e SANGUINETTI FABIO, DARIO PACE, DE ASCANIIS MASSIMO, DE DONATO RAFFAELE, DE PAOLIS ROBERTO e FARISATO PATRIZIA, DE RICCARDIS ELISA, DECESARE DARIO, DECIMO GIUSEPPE, DEHGHAN TARZ BASCIR ANDREA, DEL CONTE MASSIMO, DELLA TORRE ERCOLE e RICIPUTI MARIA TERESA, DENTI DAVIDE, DESSI’ GABRI, DI FONZO ALESSIA e FUSARO GIUSEPPE, DI LUCCIO ANTONIO e SALVATI GERARDA, DI MARIA LUCIANO e PARATORE PASQUALINA, DI MAURO STEFANO, DI PIETRO MARIA RITA e D’AGOSTINO NUNZIATA, DI RUZZA ROCCO e SIMONELLI ELISA, DI SABATO ITALO, DI SANTE CORRADO, DIMASTROMATTEO LUIGI, DOBERTI STEFANO GIOVANNI e TOMASELLI ILARIA, DOBRILLA RICCARDO, DOMENICO QUATTRONE, DOMINICI FRANCO e TRAVAGLI SILVANA, DRAGO FEDERICO, DREOSSI SANDRO, EBOLI GENNARO, EDGARDO CONCONI, EMANUELE FEDERICO, ENRICO CASTALDI, ETTORE LANZINO, FABIO DE SANTIS, FALORNI SILVANO, FALZOI PAOLO, FANTACCIONE GIOVANNI e COCUZZOLI LUCIA, FARANO ANDREA, FARINA GIUSEPPE PIO ANTONELLO, FASCE CLAUDIO, FATALI DANIELE, FATARELLA STEFANO, FATTIBENE FRANCESCO e FATTIBENE FABI, FAVA GIORDANO, FAVRETTO ROBERTO, FEDERICA ROMEO, FEDERICO STOLFI, FERRI ROBERTO e BORGHI ELISABETTA, FINELLI LUCIANO e FINELLI CARMINE, FIORE MARIANO, FISCHETTO NICOLA, FOLESANI DAVIDE, FONTANA AXEL, FONTANA NAZZARENO e CAVALLUCCI BRUNELLA, FRANCESCO DEL BIMBO, FRANCESCO DI VIRGILIO, FRASCARI GIANCARLO, FREGOLI LUCA, GABRIELLA PETTERUTI, GAIA MOSCARELLA, GALLO STEFANO, GALVAGNI STEFANO e GALVAGNI VALERIO, GALVANI SAVIO, GEMIGNANI NICOLETTA, GENOVA FRANCO, GENOVESE ANTONIETTA, GEORGE CIPRIAN CHIRITA, GERACI SALVATORE e RIGGI LUISA, GERARDI LEONARDO, GERMANI FRANCESCO e GERMANI AMEDEO, GHIRIBELLI GIACOMO, LANARI RANIERO, GIAI ALDO SILVANO e DOSIO NICOLETTA, GIAMPIERI GIANMARCO, GIAN PIETRO SALVATORI, GIANIORIO MAURO e NATILI MARIA TERESA, GIANLUCA FERRARA, GIANNULI ROBERTO, GIGANTINO GIOVANNI e MATRISCIANO MARI, GINNI ALESSANDRO, GIOLI PAOLA, GIONECHETTI DIEGO-DELEZOTTI LU, GIORGI RICCARDO, GIUNTINI LUCA e DEL BENE LARA, GIUSEPPE COLETTI, GIUSEPPE CUNDARI, GIUSEPPE MOLA, GIUSEPPE PESANTE, GIUSEPPE SALVATORE CUSCHERA, GIUSEPPE SERA, GIUSEPPE VINCI, GIUSTINO ANTONIO e LUCE CHIARA ELEONORA, GORI CLAUDIO, GORINI LORENZO, GRAZIANO DOMENICO, GRAZZINI SILVANA, GRECO NICOLO, GRECO DANIELA e MAIELLO FERNANDO, GRECO ROBERTO, GRIMALDI UMBERTO, GROSSI NICOL, GUARINO LUCIA, GUGLIELMUCCI ROBERTO, GUIDETTI LORENZO e CARANGELO SERENA, GUIDI MATTEO, GUIDO LEDDA, GUZZINATI LINDA, IASIO AUGUSTO, INCORVAIA FRANCESCO e FERRISE CARMELA, INGRASSIA MICHELANGELO FABIO, INNOCENTI LEANDRO, FALEGNAMI ADRIANA, IRITANO ANGELO, IVANO CARIELLO, IVO AMONI, LA FORGIA ANTONIO, LA PIANA GIUSEPPE, LAI TOMMASO, LAMORTE WALTER, LANARI RANIERO per 10 ferrovieri del Personale di Bordo della ‘Passeggeri’ di Ancona, LANGELLA ANTONIO e PELUSO FIORENZA, LANZARINI MATTIA, LATTANZI ROSSELLA, LAURA MARCHINI, LEARDINI FABIO, LEMMA VALTER, LEONI DAVID, LEONI DAVID per ANDREA PECCHIOLI, LETIZIA CARDILE, LIDO TEODORO, LIMATA GIUSEPPINA e MASTRANTONIO ALFONSO, LIPPI SIMONE, LO GIUDICE MIRKO per conto dei 145 “pellegattiani” agli amici RLS 80000 volte vicini, LO GIUDICE MIRKO e MANZONI ANNA, LO GIUDICE MIRKO e MANZONI ANNA, LO GIUDICE MIRKO e MANZONI ANNA, LOCANDRO GABRIELE, LUCIANO VENEZIANO, LUIGI AGOSTO, LUIGI BORRACCI, LUIGI CACIA, LUPI FLAVIA, MACCARI SANTINO e BUSCEMI MARIA, TINA MACCIONI ANDREA, MADDALUNI IVAN e ACQUESTA ANNA MAGALOTTI VIVIANA e MONTI DANILO, MAGGIO GIUSEPPE, MAGGIORI MARCO, MAGNI MATTEO, MAIMONE DOMENICO e FAZIO ROSSELLA, MAIORANO GAETANO, BULZIS ROSARIA, MALARA ERMINIA e CHILLE’ GIUSEPPE ANTONIO, MALAVENDA DEMETRIO e CUGLIANDRO DOMEN, MAMMI SIMONA, MANCINI FRANCESCO e MANCHINI NATALIA, MANCUSO FERDINANDO, MANETTI MARTINA, MANTONI ADRIANO, MANTONI TONIN, MANZO FEDERICA, MARANGIA FRANCESCO, SEMERARO ANTONIA, MARANI GOFFREDO, MARCELLO PROCHILO, MARCHESE RAGONA GAETANO, MARCHISIO CARLO V. e GIULIANO MARIAL, MARCONE LORENZINA ANNA, MARIA GRAZIA CANTONI per solidarietà col compagno ferroviere Dante De Angelis, MARIA TERESA MACERA, MARTELLATO PATRIZIA, MARTINONI ISABELLA e MEA SIMONE LUIGI, MARZANI VINCENZO e SIMONE MARIANTO, MASSUCCI ENRICO MARIA, MATRONE DOMENICO, MATTEO PRONZINI, MAURO GERBELLI, MAURO MAZZEO, MAZZOLI MAURIZIO e LOPARCO MARIA ROSARIA, MENCHETTI MARIO, MENICHETTI CLAUDIO e ROMBI DANIELA, MERENDA STEFANO, MERI LUCII, MERO GRAZIO, MICHELON GIOVANNI, MIGNANI LAURA, MINARDI MARCO, MINGARONI MAURIZIO e ADDOBBATI IRENE, MOLETTI ROBERTO, MONACO FRANCESCO, MORIONDO LUCA, MORONI ALESSANDRA, MORVIDI ORIETTA, MORZILLI GIORGIO e BARONE TIZIANA, MURA RINALDO, MUSOLINO ROCCO, MUZI ENRICO e SADUN CLAUDIA, NALDI CARLOTTA, MARIA NANNI per primo contributo “Assemblea 29 giugno”, NAPOLI CIRO e NEGRO PIERINA, NATALOTTO GAETANO, OCONE ANTONELLA, OLIVIERO GIUSEPPE e IASCI ANTONELLA, OR.S.A.MACCHINISTI UNITI – TORINO, ORAZIO FORGIONE, ORLANDINI VINCENZO MASSIMO, ORSI ANNA MARIA, PAGANI SARA, PAGNANELLI RICCARDO, PALMIERI GIOVANNI, PANCRAZI STEFANO e SMORTO GABRIELLA, PAOLONI CLAUDIO, PAPA MANUEL, PAPACCIO DOMENICO, PAPPARELLA RITA e GRILLO GIUSEPPE, PARISE GABRIELE e FAENZA MERIS, PASINI ALESSANDRO, PASQUI LORENZO, PASSALACQUA SERGIO, PASSARO ANNAGIULIA, PAULIS SANDRA e TENDAS GIORGIO, PAUSINI PIETRO, PEDARZINI MARCELLO, PELONE SERGIO, PENNACCHIETTI STEFANO, PEPE FRANCESCO e PAOLETTI SUSANNA, PERSICO MAURIZIO e GONELLI LIDA MARIA, PESCE GIANCARLO, PETRUZZELLI PAOLO, PIAZZI SIMONE, PICCHIETTI FABRIZI LUCIANA E FANONE ARIA, PICCININI RAG. ANDREA GIUSEPPE, PICONE SABINO e DEL FRANCO ALISIA, PIERALISI NICOLETTA e TALEVI GUIDO, PIERIMARCHI FULVIO, PIERLUIGI CORIAZZI, PIERPAOLO CECCHERINI, DAVY PIETRO CEBRARI e MARIA CHIARA per il Movimento NO-TAV, PIGLIACELLI ELENA, PIRAS CARLA, PISANO NICOLETTA e SPROVIERO CARMINE, POGGIOLINI MONICA e SACERDOTALI LUCIANO, POLIDORO GIACOMO e CORNAZZANI ELENA, POLITO RENATO, POMPA ANDREA e POMPA LUCIANO, PORCELLA ERIKA LUCIA, PORTICATI ROSSELLA, POSSIDENTE VINCENZO e FIMOGNARI BARBARA, POZZI AMOS e POZZI ALFIO, PREVITALI ANTONIO e MANTECCA DANIELA, PROTO GIUSEPPE, PUHALOVICH STEFANO, MASQUET ROSE MARIE, PULVIRENTI GAETANO, CARLO PICCIONI FEDER, RACCICHINI GIORGIO, RAFFAELE CAMPOSANO, RAFFAELE CLARINO, RAFFAELE GRASSI, RAGUSEO LUCA, RAIMONDI MICHELE, RASPO LEDA, RAYNAUD FRANCOISE, REMOLI SHARA, RENNA LAUCELLO, NOBILE FRANCESCO, MANCIN, RICCARDO ROSSETTI, RICCI UMBERTO, RICCIARDI ROBERTO, RIGAMONTI PIERANGELO, VACCANI CRISTINA, RINALDI MAURO, MAMMARELLA, RIZZO MARCO, ROBERTO BRAMBILLASCA, ROBERTO DE VINCENZI, ROCCHICCIOLI GIORGIO, STEFANINI, ROMANIELLO DONATO, ROMANO PASQUALE, ROMBI RICCARDO DR.RICCARDO, ROSARIO CONTICELLI, ROSSI DANIELE, RUGGERI MARINO, MORETTI ANNA PAOLA, RUSSO DOMENICO, RUSSO MARCANTONIO, GAETANIELLO, SABIONI CLAUDIO e GREGORI RITA, SACCANI CLAUDIO, SALVI ROBERTO e QUIRICI PAOLA, SANNA MARCELLO, MARCHETTA ERMINIA, SANTILLI LUCA, SANTOIEMMA CESARE, SAPIENZA SERGIO ALFIO MASSIMO, SARA MAGINI, SARNELLI WALTER, SAVINO FRANCESCO, SCAFFIDI MUTA ANTONINO, SCARPETTA COSIMO e SOFARELLI CONCETTA, SCHINCAGLIA MARCO e DANESI ANTONIETTA, SCHINCO RAFFAELLO, SCORDO PIETRO, SELLERI SAURO, SERENI IVANO, SERRA MAURIZIO e PITTALIS CATERINA, SESTI FILIPPO, SIENA GIULIANA, Silvia Rizzo, SIMBOLOTTI CLAUDIO, SIMONE GIREZZI, SISTO PASQUALE, SMALDONE REMIGIO, SOLAROLI GUIDO, SOLINAS FRANC, SOLLAI GIUSEPPE, SOMMARUGA CARLA e CRIPPA MASSIMO, SOMMAVILLA ELENA, SPANU GIAMP, SPINA ELISABETTA, STADERINI R. e ERMINI M., STAROPOLI CIRO, ZANNELLA VINCENZA, STEFANO BECCHETTI, STEFANO DE ANGELIS, STEFANO MORMILE, STELLA LANZILOTTA, STRANIERI MANUEL, SUPERCHI ANTONIO, TABORRI DANILO, TACCHI LINDA, TADDIA FRANCESCA, TAMAGNINI NEVIO, TAMMARO MARIA, ANDREOZZI LUIGI, TEALDO MARIA LUISA, BERTINI MARIO, TERLINGO PANCALDI JENNI, TERRACCIANO PASQUALE e CARFORA R, TERRANOVA GIOVANNI e ITALIANO MARIA CRISTI, TERRIBILE MARIO VALERIO, TESTA FRANCESCO, TESTA ROBERTO, TIBERIA GIOVANNI BATTISTA e PANICCIA DINA, TICCIATI SILVANO, BRACALONI ROSSANA, TIZIANA ARMANINI, TONTI SPURIO MARCO, TORRE MARIO GIORGIO, TOSCANO MATTEO, ERMINI PASQUALINA, TOSI MARIA ROSSELLA, TOTI FILIPPO, TREROTOLA SALVATORE, TROVATO CANDELORO, TUFFANELLI GIOVANNI e TUFFANELLI EMAN, TURRINI GIULIANO, SALVETTI ELE, UGLIANO CLELIA, VACCARELLI NICOLA IVO e GRAVINA ANGELA, VALENTINA CAVALLINI, VALENTINI STEFANO, VALERIA PRISPOLI, VALERIO ALESSANDRO, VARISCO DOMENICO, VARRIALE BRUNO e DI GIOIA LUCIA, VELLUCCI VALERIO, VELTRI WALTER ANDREA, VENTRIGLIA ROBERTA, VERDOLINO SALVATORE, VERONICA PANZARELLA, VILLANI GIOELE “Fiero di essere ferroviere e fiero di ciò che rappresentate”, VINCENZI FABIO, VINCENZO CAVALIERI, VINCENZO PALESE, VINCENZO SCAZZARRIELLO, VIRGONE GIUSEPPE e VIRGONE SALVATORE, VITALI MARCO, VOLLERA ALFONSO e MERZETTI MARIA LUISA, ZABOTTI MONICA, ZAGATO FULVIO, BRACCO TERESA, ZANDA FILIPPO, ZANIBONI MATTEO, ZIZZI ORONZO, ZUPI “MARIO” FRANCESCO, PATRIZIA LAZZARI, FABIO LAZZARI, ANTONELLA BOCCACCIO, PITTORI ANDREA, COLLINA CHIARA CHIANCA LIBERATO e PASTORE LUCIA, BALDARI VINCENZO, GIORGI ALBERTO, LUPINETTI FABIO e D’AMORE VITTORIA LU, GUIDO IULIANO, MORICHI MASSIMO, LABATE GREGORIO, DANIELA BOSCHI, CAPUTO FRANCESCA, AMANTIA LEONE, PERETTI RENATO, MACCIONI VIRNA, ASSOCIAZIONE IDRA, DE SORICELLIS DAVIDE E OLIVA RITA, GRUPPO LAVORATORI PIAGGIO, GAIBISSO PAOLA, LUCCI ANGELO, FIORDI VANIA, OR.S.A. SETTORE MACCHINA MACCHINISTI UNITI, ROSSI GIUSEPPE E MURA ANNAMARIA, DOMENICO CARIDI, COLONNA ALESSIA, TALMELLI SANDRO, VINCENZO DEMAIO, ROBUSTELLI VINCENZO, TOMMASO VITALE, RAMBALDI LUCA, STRUMIA RENATO e MICCICHE’, RAVONE MARIA ROSARIA, CAMPIONE BENEDETTO, STEVANONI CRISTINA, GIANNECCHINI MICHELA, SCARCELLA FRANCESCA e SCIACCA YARI HEROS, ASUNI CRISTIAN, BASOSI DUCCIO e BASOSI RICCARDO, TABORRI MASSIMO, DI VETTA ANNA, VALENTINI ALESSANDRA, CANNIZZARO MASSIMO e LEONE ANGELINA, MASTRONICOLA GIANCARLO, DAL PORTO MARCO, BORDONARO VINCENZO e PALMINA CIPRIANO, MANFRE FRANCESCO, GARBARINO CHIARA e RICCI RENATO, RAZZAUTI FRANCESCA, PANERATI DORIANO, CIUCCI GABRIELE e CIUCCI CAMILLA, ROSSI ENZO, VENTURINI PAOLA, AVALTRONI GIORGIA, ESPOSITO GIUSEPPE e MANFREDI LIDIA, GARIERI LUCA, SPALLA MARISA GIOVANNA, PICCOLO PELLEGRINO, DI PIETRO GIUSEPPINA, BETTINI SANDRO, ABAGNALE MARIO e RUSSO LOREDANA, VATTERONI ELISABETTA, MARCO DE PRISCO, CIOCCA DEMETRIO E RIPARBELLI PATRIZIA, OR.S.A. SETTORE FERROVIE SEGRETERIA REGIONALE MARCHE, GAIO SARA, LETIZIA SALVATORE, RONCHETTI STEFANO e VIGNATI FIORELLA, TARGETTI SANDRO, BOVA GIUSEPPE e VARGAS SIMONA, CAPECCHI LUCA, IVAN NERI, LAZZERI FRANCESCO, SIMONE BIANCHI, PERRANDO SANDRO E RANIERI CINZIA, MONTAGNANI PIERANGELO, BONAFINI LORETTA e ZILIOLI ROBERTO, BARTOLOMEI SIMONE, BIAGINI PIETRO, MASUM MATTEO, BERTI GIOVANNI, ROSI ANNA e SOLIMENO ALFREDO, PAPERINI BARBARA e PANCIONI DEMETRIO, GROSSI IVAN, VANNUCCHI STEFANO, MARCHIO STEFANO e BIANCONI CHIARA, PANELLA ANTONIO e GAETA ANNA DORA, FARINA MARGHERITA, SANDRO ORTU, FORMISANO GIOVANNI, CUCONATO FRANCESCO IC MILANO, RUFFINENGO FABIO e CIRIACONO C., RANUCCIO GIUSEPPE, GIACCO ANGELA, BORCHI METELLO, PINZANI VALENTINA, LACHI ANTONIO, DURANTE GIUSEPPE, DELLA LUNGA FABIO, FACCENDA, PIERACCINI STEFANO, PEDERZOLLI SAMUELE, BERTELLI ANDREA, GARRUTO CLEMENTE e TOMAI GIOVANNA MARIA, CONSIGLIO GIUSEPPE, SABATO, VESPRINI STEFANO e LAMPONI SERENELLA, PIERALLINI PAOLO, FRASCARI GIANCARLO, ZINI STEFANO, COLACIONE RAFFAELE e TORCHIA SERENA, TRIACCA DIEGO, PIERALBERTO BONGIOVANNI, POLLAZZI MATTEO, VERRASTRO ANTONIO, CARCIOLA GIUSEPPE e DE MICCO ANNA MARIA, VANTAGGI MASSIMO, ZUMBO ANTONINO, DEL DUCA FILIPPO, FILIPPI ALFREDO e FABBRI MONICA ELENA CLAU, MEZZINA NICOLA e PICCININNI ROSARIA, AMENDOLA GAETANO e DE BLASIO SANDRA, D’ALFONSO FABRIZIO GIUSEPPE, SARTINI ELDA e POGGIALI ANDREA, POGGIOLINI ILIC e MARALDI CHIARA, BALZANI STEFANO e VALTANCOLI ISABELLA, SCAFETTA PAOLO e DEL ROMANO RINA, CALTAGIRONE ALFONSO e CONTRINO MARIA TERESA, COSTIERI DANILO, DE NICOLO GIOVANNI, RETTORI ROBERTO, COLNAGO DESIREE’, ONICA MIHAI, LAZAROV SANDRA, ZOTTI DAVIDE, GAROFALI LUCIANO, DE GIULI PATRIZIA, MR LAUTROU MICHEL, RUNFOLA VINCENZO e MARIA IAMUNDO MICHELINA, SPEZIALE MATTEO e MURARI DESIREE, CECILIA ROFFI. MODAFFERI ALESSANDRO e BEVACQUA TERESA, LANNI TOMMASO e LOCCHI MARGHERITA, BONACORSI MARA, ISERNIA ALESSANDRO, MANGANO PLACIDO e GIUTTARI CATERINA, GIOVANNI MAFFEI, BASSI FRANCESCO MARIA, BASSI GIANFRANCO, SERMENGHI SILVERIO, NANNONI CRISTINA, FABIO STEFANINI, PATRIZIA LAZZARI, FABIO LAZZARI, ANTONELLA BOCCACCIO, CUSUMANO GIANCARLO e BELLETTI ELISA, PERGOLINI ANDREA, CARBONE MARCO, ROBERTO RINALDI, ELMI MAURO, PALLADINI ROBERTA, CARBONE GIORGIO, VENTRE ANTONIA, COZZOLINO ROSA, VENTRE PASQUALE, GONZALEZ SOTO MAXIMILIANO ALEXIS, GIULIANI SANDRO, MELIS PAOLA, ANNA MARIA FUMAROLA, D’ANGELO ANDREA, LENCIONI MARCO, CARUSO DANIEL, GOLFIERI ENRICO e GUERRA FEDERICA, LIBERTI ENRIC, CARPI GIULIA, LUCCHESI GABRIELE, PIETRALUNGA EMANUELE, PALEARI ESTER e CASTIGLIONI DANIELA, LEO BENITO, OLCESE ANGELO, SCHIAVONCINI LAURA, TEULODO ANDREAS, CABRINI MAURIZIO e MORISI MURIELLE per AREA OPPOSIZIONE SPI-CGIL, TABACCHERIA LA MIMA DI PEZZINI DANIELA, MONTI VIRGINIO e SALOTTI MARIA STELLA per ANPI BAGNI di LUCCA, AREZZO ALESSANDRA, PARTITO DELLA RIFONDAZIONE COMUNISTA, DI EGIDIO ARMANDO ROCCO, MECCHERI MARCO, ROBUSTELLI STEFANO, ANTONIO DAMIANI, GIOGOLI NADIA, VELLISCIG GIULIANO, MOENA GIANETTI, FREDDO FABRIZIO, CRESCENZO SABATO, FRANCHI MIRCA, BISACCO ANTONELLA, CARBONE MASSIMO, GRANDI LETIZIA, MAGGIORELLI ANDREA per la Cassa di Solidarietà Capitreno PAX di Firenze, ASSOCIAZIONE DOPOLAVORO FERROVIARIO VIAREGGIO, PIROLINI MAURO, BUSSOLO MARISA, AGOSTINELLI ALDO, PAOLICCHI GIULIO, RINALDI GIAMPAOLO, RINALDI FEDERICA, BERTINO MAURIZIO, CAMPETTO PAOLO, Fondo Sociale della RSU “FABIO PERINI spa” di LUCCA, MARINI STEFANO, PRATO MARIA, GIUNTINI STEFANO, BALDUCCI CARLO, VICHI SILVIA, PATRIZIO BALDO, VOLTOLINI MARIO, GIOVANNINI LICIA, TOZZI MIRKO, FABRIZIO POGGIALI, PAOLO PARDINI, GIOVANNI ERCOLANO, CARMELO PASQUALE LABATE, ACHILLE BOCCI, FRANCESCO CAMANO, MONTELLA MICHELE, ERMINI CARLO, MICHELINO GENNARO, FICCO SALVATORE, BIAGIOLI MARIA TERESA, TANI CATERINA, BELLOMONTE BRUNO, SORGATO ALESSANDRO e FANTUZZO LUISELLA, PER Contributo di solidarieta’, PATTA ANTONELLO e ZECCHINI RITA, BAZZA GIAN MARCO e MERLO ELISABETTA, MURRU LUIGI, FRANCESCHETTI GABRIELLA, SGOBBA GIOVANNI, DE ZORDO ANNA e GIUSTI LUIGI, VOGLIAZZI ROBERTO, SCARPELLINO LUCA, VOLPICELLA FRANCESCO, MARSALA GIUSEPPE, ZOSO DARIO, MELE ROBERTO GABRIELE, AMBROGI MARCO, MORELLI MANUELA, BRUGIAVINI EMANUELE, SODINI PATRIZIA, TUDISCO IVAN, ANTONINI RICCARDO per secondo contributo “Assemblea 29 giugno” (LICIO E FRANCESCA, ROBERTO SAMPIETRO, DANIELE CINQUINI E MATILDE, NAZARENO MERLINI, GERLANDO SANFILIPPO, GIUSEPPINA MADESANI, NANDO MELILLO, MARIA AMELIA D’AGOSTINO, ROBERTA ROCCHINI, MARIA LUISA ZENDER, EMILIO PEZZINI, FABIO ALFIERI, VERONICA CORTOPASSI, RICCARDO ANTONINI), PAGLIARANI ROBERTO, FAZZI UMBERTO, TENDAS GIANL, ENRICO BOGNOLO CARMELO DI ROSA, MOTTO SILVANO, STAVOLONE MARIA GIUSEPPINA, MAGAGNI RITA, LAZZINI SILVANO, UGLIALORO MARIA LUISA e SISTIMINI MARCO, BALATRESI FRANCESCO e MASONI SILVIA, PIRACCINI ANTONELLA, MARCHETTI CATERINA, PIEROTTI FABIO, GHINI ALIZZARDO, CAMPANA FABIO, ANNICCHIARICO, PETRONI STEFANO, BALDI BARBARA, CENNI ANNA, BONDESAN PATRIZIO, GIRARDI CARLA, CARPENTIERO LUIGI CARLO, RUSSO ROSARIO, FIORETTI GAETANO e SPERANDEO MELANIA per ferrovieri società Mercitalia Rail VENETO (FIORETTI GAETANO, SAVELLI FRANCESCO, TALPO ANDREA, MEZZALIRA MARCO, D’AURORA GIOVANNI, SALFI LORENZO, DE GRANDIS ALBERTO, PIEROTTI DIEGO, FRISO RICCARDO, COMACCHIO CRISTIAN, GIGANTE CLAUDIO, PIERETTI VALERIO, VOLPATTI STEFANO, DE PICCOLI FEDERICO, RIGATO FRANCO, RAMPAZZO CLAUDIO, SIMONE ALFREDO, FERRONATO FRANCESCO, AZZALIN MATTIA, CAGNATO CRISTIAN, PERUFFO ALESSANDRO, PIAZZA RODOLFO, RONCOLATO ANDREA, CARRARO DAMIANO, GIORDANO LEONARDO, CHINELLATO RICCARDO, DE SANTI MARCO A. , GIBIN CLAUDIO, LAGUARAGNELLA LORENZO, DORO LUCIANO e tanti altri colleghi che hanno aderito in forma individuale), DE PASCALE ADELE e MANGIALARDO GIUSEPPE, PIAGENTINI MARCO, BARONIO MIRIAM e BRACONI PIER VINCENZO, SANTA MARIA EMILIO, FILT CGIL BOLOGNA, FIUMANI VANDA, GLORIOSO FRANCESCO e TOSTO ANGELA, BOLIS MARIA ANGELICA e PANZERI ROBERTO, MAESANO FRANCESCO, NAPOLI VINCENZO, MARCO MASSARO, LUIGI PAPPACENA, MONTI ROSSANO, PINZAUTI PAOLA, CONFEDERAZIONE UNITARIA DI BASE, FICARA GIUSEPPE e BARRECA ALBANA, BONIZZI GIANNI e ANNIBALETTI ZITA, ROVEDA ROBERTA e ROVEDA MARIAPAOLA, CIULLO GIOVANNI e BORZILLO CARMELA, MASSAI MARIA e LAURA LORI MICHELE, CIVILI ALESSANDRO e PINNISI GIULIA, BARSELLA ANDREA, PIETRANGELI PAOLO e VITALE GIOIA, CARTA ANNA RITA, CAMBONI NICOLINO, GUIDA ANTONIO, BONVINO MADDALENA, GROSSI PAOLO e ROTONDI ALESSANDRA, LOVAGLIO GIOVANNINO e SILVESTRE MICHELINA, GALATIOTO VINCENZO GIOVANNI, DURANTI MARCO, TAGLIABUE PIETRO, GIORDANO GIUSEPPE, OR.S.A Ferrovie Toscana, TOSI FABIO, LOVAGLIO FABIO SANTE, MATTEO VECELLIO, ACIERNO ANDREA e NAPPO PASQUALINA, VICINI ANTONIO DOMENICO e CORONATO EUFEMIA, GREGORIO MARTIN GENAO ALMONTE, CAPRERA ROSA CECILIA, BONI FRANCO FERRUCCIO GIROLAMO, CASSANELL, CAMMISA CARMELA, GRANATA ANTONIO, GRUPICO LAURA, PETRAGLIA MATTEO FILIPPO, STRANGIS GENNARO, FELICETTA BONFIGLIOLI, GUERINI ARTURO, GENTILINI STEFANO, BOLZANI LISA, MESSINA COSIMO DAMIANO GIORG TASSO CARME, MARINARI BIANCA, NARDINOCCHI ACHILLE, BEZZI LUCIANO, CANTONI EUGENIO e ARTURI DARMA, GRAMAZIO ANTONIO, PACE RAIMONDO ANTONIO, MAZZAFELLI PAOLO, FIORIO FLAVIA, RAZZAUTI FRANCESCA, PANERATI DORIANO, BENSI ANDREA e DOLCIAMI MANOLA, MARTELLI SIMONETTA SABRINA, VILLANI MICHELE ANTONIO, PORFIRI CLAUDIO e BELLINI LUISA, PEZZONI MERCEDES, IGNAZZI DANIELE e CONTI STEFANIA, BARDONI SARA, IMPAGNATIELLO GIANCARLO, CONTI WALTER e MILANI FEDERICA, FENIELLO BIAGIO, BERTOLINI ANDREA, GENTILI LUCA, GENTILI LUCIO, GENTILI MARCO, FORNARI CLAUDIO, TANSINI MASSIMO, BENEDICTIS GIUSEPPE e CALIOLO ANNA, PARDI DANIELA, BERTOLUCCI MATTEO, BIANCHI RICCARDO e LUPORINI LINDA, CANDIANI LUIGI e PASQUETTI ANNA, CAMPOLO CARMELO e GIOVANNI CASERTA ANGELA, MILUSO FRANCESCO e MAGNI GESSICA ANNAMARIA, PAOLO BARBAROSSA, QUATTROCCHI MAURIZIO e MANOCCHIO VITTORIA, MARTIGNONI GIAN MARCO e SERGI CANDELORA, ANTONELLA TORRESAN per ex macchinista LUIGINO BILIBIO, MEINI FABIO, CAPRAI ELENA, VUOLO GIACOMO e VELARDI MARIA UGOL, ANTONIOLI BERTOCCHI ANDREA, CONFORTI MARESA, FULVIO DE ROSA, SANTI ROBERTO e TOLOMELLI MARIA, NADER STEPHANIE, SCARPA LUCIANO e FARINA GRAZIELLA, ANGRADI ONELIA E FERRETTI GIOVANNI, PIERCECCHI LUCA, OLIVERO DANIELE E BENVENUTI MARCELLA, ALIVERNINI LEONARDO, COCCHERI GIANCARLO, ALLEGRANTI ANDREA, CLARI ROBERTA, COLOMBO CRISTINA, COTRUPI RICCARDO per “Salvadanaio solidale dei Ferrovieri – Impianto Trenitalia Macchinisti e Capitreno Intercity Milano Centrale”, FERRARO MATTIA e FONGARO MARTINA, GOBATTONI LAURA, MARTELLA LUIGI, VISCONE DANIELE, MARCHESI FAUSTO, BENATO CRISTINA, TUETA DAVID, MASETTI ALFONSO, ANTONANTE CARLOTTA, GIACCONI RITA, Coordinamento Autorganizzato Trasporti C.A.T. – NAZIONALE, MADRIGALI ELENA, SEPE FABRIZIA, MULAZZI DANIELE, GERMINARIO ANGELO E GIORGIO BALICE ANGELA, CAROZZA MICHELE E TIRAPANI SARA, GUIDO DAVIDE, LAGANA’ LELIA SANTA, CARTA SARA, MANNI ILARIA, DIADEI MAURO, LABONIA ANTONIO, LEONESSI ENRICO, ALLEGRETTI MASSIMO, LUIGI DI GIACOMO, MARINAI SERGIO ROBERTO e BETTI PATRIZIA, FRANCESCO MARIANELLI, MICHELE TEDESCO, FULVIO CACACE, VARLOTTA TIZIANO, MILLOTTI ANDREA MARIA, GURRIERI GIUSEPPE, GIARRATANA MARIA LETIZIA, FICARRA LUIGI, ZAMBON PAOLA, FERRI ANNA MARIA, TESI RICCARDO, TRENTINI ING. LINO, ROSETI DOMENICO, BRENTEL INES, BINI FRANCESCA e MARTINO LUCA, VAIR ENRICO, MEI ELISABETTA, ROSSI MASSIMO, PAOLA SOGNO, RANUNGOLO PIETRO e CARNEVALI ELISABETTA, MARIO SERO, GIOELE SEBASTIANELLI, GUGLIELMOTTI ALESSANDRO, BONFANTINI CARLO PIETRO e BELLI ENRICA, LUCA ESPOSITO, POMPILI ARCANGELO, EVANGELISTI ROSALBA, PRESI GIORGIA, CORSI MARCO, MANENTI LUCA e OSSORIO FRANCESCA ARIANNA, CARIOLI MASSIMO, TRAMONTIN PATRIZIA, LOBINA ENRIC, STAZI GEMMA, PASCA GIACOMO, GAMBA ENZO, PORCU EMMA ENRICA, CHIAPPINO SERGIO, CECCHINELLI ALESSANDRO, MERULLI ALESSANDRO, MORANDO FRANCESCO e ZAPPAROLI PAOLA, CO.BA.S. COMITATI DI BASE DELLA SCUOLA, ALBERTI FILOMENA IN GORI, LEALI ENZO, MAGISTRONI ANNA MARIA, DALLA RIVA ALBERTO e MOROSINOTTO DIANA, ANCONA CAMILLA, FACCINCANI ALBERTO, SANDRO BERNARDINI, LEMBO EMANUELE e PICCOLO GIUSEPPA, PAGOTTO PAOLO, LUIGI SONNENFELD, MANNUCCI LEONARDO, MATTIA LOREDANA e MELE GIUSEPPE, PLACIDO ROSETTA, LAZZATI ARMANDO, TROMBETTI ANNA, MARCO GAMBUTI, FASANI CARLO, LUIGI ROCCI, DI FIORINO ELENA, PIANUCCI LAURA e ROSATI PAOLO, ROGGI S. GIANNI G., VIGNATI CARLA e BELLI PAOLO, DELLA RAGIONE ANNA, ZALLOCCO ALFREDO, FALZONE ERICA, SARMATI DUCCIO, VITTORIA SALVATORE, AFFABILE ANTONIETTA, ADRIANO PETRILLO, LORENZO MOBILIO, ARTURO ROSCIGNO, GIANLUCA GENTILE, CHRISTIAN CASCONE, IMMACOLATA MANCINI, DOMENICO VITALE, CIRO CONTE, VALENTINA D’AMORE, DOMENICO IANNIELLO, MARCO FORMISANO, GIANLUCA DI GIACOMO, LUCA IAZZETTA, GIAMPIERO PASCARELLA, NICOLA RUSSO, SIMMACO ASCIONE, RICCARDO CARLESI, FRANCO ADDIMANDA, ANTONIO GIUSTINO, CARMINE MAZZOCCHI, MARIA NANNI per COMITATO SANITA’ PUBBLICA VERSILIA, MARIA NANNI per CLA-Coord Lavoratori/Lavoratrici Autoconvocati (ANDREA MENCHINI, MARIO TONI, “TARTARUGHE LENTE”, MARIA DEL SOLDATO, FIAMMETTA TAVOSANIS, ELEONORA SCALA, ANTONIO CANOVA, ANGELO CUPISTI, ROSSELLA BONANNINI, LETIZIA DEBETTO, ANGELO CORTOPASSI, CONCETTA MAIELLO, ROBERTO ROSSI, DEBORA ROSSI, DINO MARCHI, MARIAROSA CATARSINI. ROBERTO ROSSI) e per RSU SAVEMA di PIETRASANTA, NAVARRA GIULIO, MARIO LUIGI e MURAKAMI KIYOKA, BENEDETTI LEONARDO, FILIPPUTTI SANDRA, ANDREA ZIFFER, PAOLA MAGNESCHI, MICUCCI GIUSEPPINA, BERNARDINI PAOLO e CATTURI ANNALIDIA, DINI LIVIA, BOCCHIA ALESSANDRO e SALETTI PAOLA, NUTI EVA, BERTI ALESSANDRA e CANOVAI PAOLO, BARBIERI NICOLA e BASTA RITA, SALLCA CUB, SINDACATO AUTORGANIZZATO DELLE LAVORATRICI E DEI LAVORATORI DEL CREDITO E DELLE ASSICURAZIONI, LOSTIA PATRIZIA, RUBINO VITO, GRASSO FRANCO, VITOLO GIANLUCA, GIANNACCINI SILVIO, “IL MONDO CHE VORREI” – Associazione familiari vittime strage di Viareggio”, COSTA CARLA, MARZARI GIULIA, VITALI LUCILLA, AGUSTO ARMANDO, VITO MARZO, SANDRA SIMONETTI, PIERACCINI DANIA OMBRETTA, DANTE MINGHETTI, PASQUINELLI TANIA RINA, VICENTINI GIOVANNI, COBAS SANITA’ AZIENDA OSPEDALIERA CAREGGI, PEZZI NICOLA, MIGNOGNA MARCO, GRULLA GIANPIERO e NAVONI AMALIA ERMINIA, MONACO GIOVANNI e SCARAFILE LUCIA, C.A.T. – COORDINAMENTO AUTORGANIZZATO TRASPORTI EMILIA ROMAGNA, GAETA SANTA, MATTIA MAZZOCCHIO e SPV OR.S.A. MARCHE, DINI GABRIELE, PAPESCHI ALESSANDRA e DE MICHELIS MANUELE, GIUSEPPE ANTONIO VENA, MALVONE LUIGI, SIGISMONDI GIOVANNI, VITTORIA SALVATORE e AFFABILE ANTONIETTA, VENTURI ANDREA, GUIDO CAPELLA, ANTONIO MORIERI, ORNAGHI ROCCO e BASTIANELLI MARA, DIEGO GIRODO, COBAS DEL LAVORO PRIVATO, CASTAGNARO MAURO, MANCINI STEFANO, RADICE PAOLO, AMATO GIOVANNI e PILOTTI GIOVANNA, LIFFREDO HOTEL di BABBONI PAOLO E C., SIMIONATO MARCO e MANENTE DANIELA, GHERARDINI ALBERTO, POLETTI LAURA, BONVISSUTO GAETANO ANGELO, ABRUZZESE EMANUELE, BIAGINI PIETRO, CELLI STEFANO e PASOLINI PATRIZIA, CONF. UNIT. DI BASE SIND AUT LAVORATRICI, DE LUCA MARCO UMBERTO e LORENZO DE LUCA, EGUAGLIANZA e SOLIDARIETA’, FABIO FUSI, GALARDI LUCIANA, FAVILLI PAOLO, GINETTI ANTONIO, GIROLAMETTO ANDREA e CANGEMI SABRINA, MARINOZZI FEDERICO, PASSARO GABRIELE, PETRERI SILVIA, TRAVAGLIONI FABIO, PICCOLO ELENA e VERNERO MAURO FRANCO, REBOLINI PALMIRA ANGELICA, RINDONE ELIO, DI SPIGNO MARIA CONCETTA, SICILIANO MARGHERITA e CASALE PIERANGELO, VEROLA PAOLA, Giuseppe Carroccia per Circolo PRC “Luigi Longo” Cinecittà-Quadraro ROMA, A.N.P.I. SEZIONE INTERCOMUNALE LUCCA, ACCOLLA ROBERTO, PEZZULLO MARIA ELISA, AMORUSO FABRIZIO, MONOPOLI SILVANA, ANGELO NAPOLITANO, AVERTO GIUSEPPE, CUB SANITA’ DI FIRENZE E PROVINCIA, DEL ZOPPO CLAUDIO, FALCONE FRANCESCO PAOLO, GAZZOLA FABIO E STRAFFI SABRINA, GINETTI ANTONIO, IACOVONE EUSTACHIO E COMI EMANUELA GUGLIE, MACRI’ ROBERTO e PASTORE CATERINA, MARINOZZI FEDERICO, MICHELE PANICO, NERI SERNERI SIMONE, NOCENTINI EDOARDO E MUGNAI MARZIA, PASSARO GABRIELE, PUNTORIERO LUIGI, RICCI UMBERTO, SCORDO PIETRO, VITA FRANCESCO, ZECCHINI GIOVANNI e PIZZO LORETTA,FIORETTI GAETANO e SPERANDEO MELANIA, RAFFAELE DE DONATO per i colleghi ferrovieri del Trasporto Regionale Calabria (ABRAMO FRANCESCO, ALLEGRO LUIGI, AMMENDOLA DOMENICO, ARLIA ELIO, AZZARITO ALESSANDRA, BELLANTONE DOMENICO, BOMBINO GIOVANNI, BORRUTO GAETANO, BOSCO GIANFRANCO, CACÌA LUIGI, CAPRIA VINCENZO, CARATOZZOLO MARIO, CARBONE PIERUCCIO, CARRESI VALENTINA, CIPOLLA GIUSEPPE, CODISPOTI GIUSEPPE M., CORREALE NOEMI, CORSO DEMETRIO, CUZZOCREA DOMENICO, DE DONATO RAFFAELE, DE GIACOMO LUIGI, DI MARCO MAURIZIO, DURANTE GIUSEPPE, FALSETTI ANGELO, FALVO FRANCESCO, FIONDA GAETANO, FURGIUELE FRANCESCO, GENTILE GIOVANNI, GIGLIO DOMENICO, GIORDANO MARIO, GORGONE BRUNO, IOFALO PAOLO, IUSI GIAMPIERO, IUSI MASSIMILIANO, LENTO M.FRANCO, LEONE GIUSEPPE, MAESANO FRANCESCO, MARTIRE GIANFRANCO, MASCARO FERNANDO, MAZZEI ROSA, MELLACE FRANCESCO, MELLACE GIAMPIERO, MENDICINO ANTONIO, MORRONE PASQUALE, OSSO ANTONIO, PALAIA MARIA, PALERMO FRANCESCO, PALMIERI ANTONIO, PANSINI MARIELLA, PERSICO FRANCESCO, PIZZINI GIUSEPPE, POLITANÒ NOEMI, PORCINO ANTONIO, PRATICÒ DEMETRIO, RATO STELLARIO, RAUTI VITO, RIPEPI MARIATERESA, RISOLI LUIGI, ROCCA GIUSEPPE, ROMEO MAURIZIO, ROSSANO ANTONIO, SAINATO DOMENICO, SCORDO SALVATORE, SEVERI ANTONIO, SILVESTRI SILVIO, SIRIANNI VINCENZO, SPANÒ SEBASTIANO, STRANGIS GENNARO, SURIANO MICHELE, TONDO SALVATORE, TORCIA SANTE, TRIPODI ENRICA, TRUNFIO ANTONIO, VELTRI GIUSEPPE, VENTOSO DOMENICO, VOCI SALVATORE, ZIPARI GIOVANNI)), I ferrovieri della Biglietteria e Assistenza “Freccia Lounge” della Stazione di Firenze Santa Maria Novella, ORNELLA STATI in memoria di PEPPE LOMBARDO, ANGUILLESI LUCA, DAL CANTO FEDERICA, ANTONINI FILIPPO, Associazione Nazionale Per la sicurezza del lavoro “RUGGERO TOFFOLUTTI”, NICOLETTA BUONAPACE, Associazione “SCINTILLA ONLUS”, BRACONE SONIA e CIOCCOLINI GIORGIO, CANESCHI ROBERTO, CAPELLINI STEFANO e ROCCA CRISTINA, CARLOTTA ORSELLI, CASTRONOVO CLAUDIO, CAZZOLA IVAN, CHIARIZIA SILVIA, CROCIATI MARCO, DEL GRANDE ROBERTO, GALDO VINCENZO e FABBRI MARIA, GIUSEPPE CARROCCIA , GRECO ROCCO, GUGLIELMINOTTI e GIAN RENATO ARIANOS ANTON, Quotidiano “Il Manifesto” IL NUOVO MANIFESTO SOCIETA’ COOPERATIVA , INDELITALI ALBERTO, , LUCA BONUCCELLI, MAGRI CLAUDIO, MARESCA GIANNI, MARIASSUNTA MATRISCIANO, MAZZONCINI MAURO e BIANCHI BARBARA, NARDO MARCO e AUTIERO ANNA, NICOLA DELLI CARRI, OTTONELLO LUIGI, PICCHI GIOVANDOMENICO, PICCHIOTTI MARCO, PINA LINDA, ROSSI MARCO, RUGGIERO ETTORE, RUSSO FRANCESCO e MEZZETTA EMANUELA, SACCHETTI GIORGIO, SALVATORE CONIGLIO, Salvatore Mortato, SERRANI ROBERTO, SIAL COBAS SINDACATO AUTORGANIZZATO LAVORO, STAZI GEMMA, TARTARI CLAUDIO MARIA, TONELLO FABRIZIO, VALENTINI STEFANO, ZANELLO DANILO e CIANCIA UMBERTA, ZUCCARELLI ENRICA, ANDREA BIFULCO, MAURO CALENDA, SIMONA BAMBI, DARIO SILVESTRI, FULVIO PIGNALOSA, ANTONIO GIOVANNI FEOLA, STEFANO GALLI, ALESSANDRO GALBIATI VILLA, LUIGI VITIELLO, PAOLO MANNIAS, PATRIZIA AMBROSANIO, STEFANO D’AMBROSIO, RINO PAOLINI, CRISTIANO LIUTI, FRANCESCO MATTIELLO, RENATO AMATO, FRANCO SANTINI, GIORGIO GAFFARELLI, MICHELE GAMBINI, DAVIDE MOLINARI, ROBERTA GIOBERTI, GIORGIO TONGIORGI, GIORGIA CERRI, ANGELO ANTONIO ALBANESE, ROSSELLA CIRILLO, STEFANO COMANDE’, MARILÙ RUGGIERO, RAIMONDO DEL PRETE, GIUSEPPE BARBIERE, ANDREA VISTOSU, GIOVANNI PAPI, MAURO TORRE, GRAZIA VALAGUSSA, MONICA BRACCIONI, DANILO BEVILACQUA, GERO VICCICA, MATTEO ROSINI, FRANCESCO SASSO, ILARIA NOCCHI, ASPRENO BELVA, DOMENICO ASCIONE, GIOVANNI DE VITA, ALBERTO ALTAVILLA, GALGANO CLEMENTINA, GIANFRANCO CUFARI, PIETRO SORACE, MASSIMO PALAMIDESSI, GIUSEPPE COMITO, MARIA ALOTTA, IL CATONI, GIACOMO ARCUDI, STEFANO MASTROGIACOMI, ANGELO ONORATI, FILIPPO CUFARI in memoria di PEPPE LOMBARDO, AMERUSO ANTONIO POMPEO, CALANNA MONICA, MAURIZIO AJELLO, ROBERTO TAMBURRINO, SENESI FABIO, GIACHETTI ALESSANDRO, RUSTIONI SILVIO, NUNNARI UBALDO, MARRA MARIA, FERRI ROBERTO, SUFFREDINI MAURA, ARISI MICHELE, RICCHETTI ORNELLA, MIRKO CERVASIO, MAZZEO ANDREA e ROCCA STEFANIA, CASINI MIRCO e GIANANTI MARIA, CINI CLAUDIA, MINICHINO CIRO e RIPARBELLI ELEONORA, MATTEO GAIAS, LEPORE GIUSEPPE e CAPOZZI CARMELA, VATTIMO FEDELE e DE FALCO ANNA, ROSMARINO ALESSANDRA, OLIVA DONATO e CELERY ANALIA ADR, MARCO GIROLAMI, ATTANASI FRANCESCO, HORNAUER ANNINA D’ANNIBALE VIT, LOMI LUCA e LO SCHIAVO FULVIA, RUGANI STEFANO, GIUSFREDI TIZIANA, NAPOLITANO FABIO, FARINA SILVA, GIANCARMINE TREMONTE, ALESSANDRO GAROSI, LISA BACCETTI, ZIPOLI SILVIA, TIZIANO RIMONTI, SABRINA CATENI, NOVELLI SILVIA, CORTI SUSANNA, BATINI SUSANNA, LAURENZI ARIANNA, ORAZZINI COSTANZA, MASSIMO COLIZZI, RICCARDO BARSOTTI, VALENTINA POZZI, ALBA e GIORGIO CARPI (suoceri di Michele Antognoli), SENESI FABIO, ROBERTO TAMBURRINO, DAVID MARTINI, SALVATORE COLONNA, ANTONIO PENNISI, GIANLUCA DI RUSCIO, MICHELE FREDIANELLI, MASSIMO ESPOSITO, DANILO ZANNOTTI, PEPPE DI CRISTO, SABATINO CHIELLA, BRUNO LAMIANO, CARMELO CARDILE, ENRICO CASINI, MARIO OLIVA, LINDA PINA, CORRADINO ERNESTO, BASSI MICHELE, BONAIUTI CRISTINA, CABASSI CRISTINA, GALLORI EZIO, BALDANZINI FRANCO, CAPPELLI SANDRO, MIGLIANO PANTALEO ANTONIO, INCUTTI MARIA (per macchinisti e capitreno di Bussoleno: VAIR DANIELE, BERNO PIERPAOLO, SPATOLA CARMELO, ROSSO MONICA, GIORDANO GIANDOMENICO, FIORENZA CARMINE, DAVELLO LUIGI, COLUCCI CLAUDIO, BALSAMA PIETRO, RIOSECHT PIERO, TAGLIAFERRI VINCENZO, LAGANA ANTONINO, CASALE SANDRA, ZACCAGNI FRANCO, MONFALCONE VITTORIO, RUMIANO MARCO, RUMIANO VINCENZO, MANNARINO ALESSANDRA, GIGLIO SALVATORE, TAVERNA GIOVANNI, PACELLO ANDREA, MARTINA GIANCARLO, MAURINO GIORGIO, BLANDINO STEFANIA, LUZI FABIO, MIGLIANO LEO), ADRIANO PETRILLO, LORENZO MOBILIO, ARTURO ROSCIGNO, GIANLUCA GENTILE, CHRISTIAN CASCONE, IMMACOLATA MANCINI, DOMENICO VITALE, CIRO CONTE, VALENTINA D’AMORE, DOMENICO IANNIELLO, MARCO FORMISANO, GIANLUCA DI GIACOMO, LUCA IAZZETTA, GIAMPIERO PASCARELLA, NICOLA RUSSO, SIMMACO ASCIONE, SALVATORE VITTORIA, RICCARDO CARLESI, FRANCO ADDIMANDA, ANTONIO GIUSTINO, CARMINE MAZZOCCHI, I COLLEGHI FERROVIERI DEL TRASPORTO REGIONALE TRENITALIA CALABRIA (ABRAMO FRANCESCO, ALLEGRO LUIGI, AMMENDOLA DOMENICO, ARLIA ELIO, AZZARITO ALESSANDRA, BELLANTONE DOMENICO, BOMBINO GIOVANNI, BORRUTO GAETANO, BOSCO GIANFRANCO, CACÌA LUIGI, CAPRIA VINCENZO, CARATOZZOLO MARIO, CARBONE PIERUCCIO, CARRESI VALENTINA, CIPOLLA GIUSEPPE, CODISPOTI GIUSEPPE M., CORREALE NOEMI, CORSO DEMETRIO, CUZZOCREA DOMENICO, DE DONATO RAFFAEELE, DE GIACOMO LUIGI, DI MARCO MAURIZIO, DURANTE GIUSEPPE, FALSETTI ANGELO, FALVO FRANCESCO, FIONDA GAETANO, FURGIUELE FRANCESCO, GENTILE GIOVANNI, GIGLIO DOMENICO, GIORDANO MARIO, GORGONE BRUNO, IOFALO PAOLO, IUSI GIAMPIERO, IUSI MASSIMILIANO, LENTO M.FRANCO, LEONE GIUSEPPE, MARTIRE GIANFRANCO, MASCARO FERNANDO, MAZZEI ROSA, MELLACE FRANCESCO, MELLACE GIAMPIERO, MENDICINO ANTONIO, MORRONE PASQUALE, OSSO ANTONIO, PALAIA MARIA, PALERMO FRANCESCO, PALMIERI ANTONIO, PANSINI MARIELLA, PERSICO FRANCESCO, PIZZINI GIUSEPPE, POLITANÒ NOEMI, PORCINO ANTONIO, PRATICÒ DEMETRIO, RATO STELLARIO, RAUTI VITO, RIPEPI MARIATERESA, RISOLI LUIGI, ROCCA GIUSEPPE, ROMEO MAURIZIO, ROSSANO ANTONIO, SAINATO DOMENICO, SCORDO SALVATORE, SEVERI ANTONIO, SILVESTRI SILVIO, SIRIANNI VINCENZO, SPANÒ SEBASTIANO, STRANGIS GENNARO, SURIANO MICHELE, TONDO SALVATORE, TORCIA SANTE, TRIPODI ENRICA, TRUNFIO ANTONIO, VELTRI GIUSEPPE, VENTOSO DOMENICO, VOCI SALVATORE, ZIPARI GIOVANNI), ACHILLE PORZI, ALFANO FRANCO, ANDREA NAPOLEONI, BABINI LUIGI, BASSANI MARINA, BEDON RITA, CANESCHI ROBERTO, CATALDI MICHELE e DE VANNA ANTONIETTA, DE DONATO RAFFAELE PER contributo solidarietà spese legali da lavoratori TMR CALABRIA, DIDIER MARIO, DOMENICO GALLO, FIORETTI GAETANO SPERANDEO MELANIA PER RLS MIR VENETO, FURCI MARCO e IANNI PAOLA, GALIBARDI TROFIMENA, GALLETTI CARLO, NERI VALERIA, GIACCONI SIMONE, CHITARRONI BARBARA, GIGLI SERENA e SIGNORINI DAMIANO, LA GHEZZA GIANFRANCO, LENZI LIVIO, MANNUCCI GIULIA e TESTA GIORGIO, MERCURI LUCA e CARLETTI ALESSANDRA, MONACO ANTONIO e URRO COSIMA, MONTESI MARIO e MARTINI MARIA, MUFFARI PLACIDO, ORNELLA STATI, Paolo Stefanoni, ROLANDO SANITA, SEVERINO ADELINA e BRUNO PASQUALE, SMIDERLE STEFANO, STRADIOTTO MARGHERITA, TRUDDAIU SALVATORE, VALTER ALBERICCI, ALAGGIO MARIO, ALESSIO PINO, ALEX SACCON, AMATUCCI ELEONORA, ANTICHI ANNALISA, ANTONELLO MONTESANO, ARRAS MATTEA e PISTIDDA FRANCESCO, ASANI CARLO, BALDINI LINDA, BALDINI MARIO, TOMEI FRANCESCA, BALDINI VANIA, BARGELLINI DANIELE, BOLOGNESI DONATO, CAMPANELLA GIUSEPPE, CASALBONI LORENZO, CASTIGLIONI MARCO, CELANTI RENZO, CHRISTIAN e KARIN SCALISE, COLOMBI ANNA MARIA, FERRETTI MASSIMO, CONTORNO MAURIZIO, COORDINAMENTO AUTORGANIZZATO TRASPORTI PER CAT NAZIONALE, CORRADI EZIO, DESIDERIO CHIARA, DATO ANNUNZIATA, EMILIANO FAVILLA, ENRICO MAZZINI, MARIA NANNI, PINA LINDA, ROSSANA PEZZINI, SANNA MOIRA, SERGIO NANNI, ARCUDI GIACOMO CONSOLATO, GIORGIO PODDA, LAGRIMANTE DANIELE, LEONARDO MANNUCCI, NUZZI MASSIMILIANO, ORSI ANGELO, PEDERZOLLI SAMUELE: Sostegno da parte della mia carissima mamma PEDERZOLLI DANIELLA, ROSSI LIVIANA, BARISELLI GIAMPIETRO, SINDACATO DEGLI OPERAI IN LOTTA COBAS,ALLEVA ALESSANDRA e CASTELLI PAOLO AUGUSTO, BAFFETTI CLORINDA PER SOTTOSCRIZIONE ANCORA IN MARCIA, IOZZELLI MANILA, CAVEDON GIORGIO, FELICE TANZARELLA, IBERNIA AG VIAGGI DOPOLAVORO FERROVIARIO, LAZZARO DOMENICO, PANELLA FABIO, POZZI VALENTINA per dal CT GIOVANNI CORRIANO, RAPISARDA ANTONINO e CONTI ANNA MARIA, FERRARA MARIO, DRAGO PAOLA, SERRANTI SANDRO, EMANUELE FEDELE, ERNESTO BELLUCCI, FABRIZIO SAMPAOLESI, FEROLETO ANTONELLA, PERRI CARMINE, FERRARA ENZO, PERONA DANILA, FRANCESCO CARUANA, GIOVANNI CAMPIONE, GRASSONI DONATELLA, IACOVELLI STELLA FRANCOISE per IACOVELLI ANTONIO, LA ROCCA DOMENICO, LAZZARO ALBERTO, LORUSSO GIOVANNI e CALVI NICOLETTA, MANNI ILARIA, DIADEI MAURO, MANOCCHIO VITTORIA, MARINO GIOVANNI e FRANCO CINZIA, MARSILI DOMENICO, MARTA CAGETTI, MIATTO GIANFRANCO e GASPARIN MARISA, MICHELANGELO LAPENNA, NANNI MARIA PER 3 VERSAMENTO PER ASSEMBLEA 29 GIUGNO, NARDO AGOSTINO, OR.S.A. SETTORE MACCHINA MACCHINISTI UNITI, PARTITO COMUNISTA ITALIANO, PASTO’ GIACI, PIETRO COMMISSO, RAFFIO ANGELO, RAG ROBERTO BERTORELLO, RE MARCO, RICCI ANDRE, ROMANO NELLO E FARINA ANNA MARIA, RUSSO FRANCESCO, SACCHETTI ROBERTO e SACCHETTI ELISABETTA, SALVADORI MARIO ANTONIO, SBARRA RAFFAELE e VOLPE ANGIOLINA INCORONATA, SERGIO PETRONICI, SPOLVERINI ANDREA, TADDEI CARLA, COSTANTINI MARCO, TASSI ALESSANDRO, TIBERI FABRIZIO, TRITTO ROCCO VITO, SPERA ADRIANA, VERDELLI ENRICO, VINCENZO COSIMO RAPIO, VITALE ROBERTO SALVATORE E CAMARDELLA DO, BINOSI GIUSEPPE e MARUZZELLA SANTA LETIZIA, FERRARESE ELENA, MARTORANA FILIPPO, SPI CGIL PIACENZA, VALENTINI LUIGI,VALENTINI ALBANO,BICCARI ALESSIA, DAVY PIETRO e CEBRARI MARIA CHIARA, FARACO PASQUALINO, TERLIZZI GIOVANNA, VIOTTO SILVIA, DE DONATO RAFFAELE (per ARABIA STEFANO, LAVORATO TOMMASO, PRIMERANO FRANCESCO, SQUILLACIOTTI VINCENZO, COSTANTINO FRANCESCO, MAIOLO JESSICA, GULLI PASQUALE, SANGIULIANO FRANCESCO, CRUDO MARIAFRANCESCA, MILEA ELENA, OSSO SALVATORE), CUOGHI FABIO, CIAMPALINI LORETTA, SODINI MASSIMO e DIMUCCIO ALESSANDRA, RENSO SALCE.

Versamenti su CC Postale
1da€ 0,69=€ 0,69
8da€ 5,00=€ 40,00
1da€ 9,99=€ 9,99
89da€ 10,00=€ 890,00
32da€ 15,00=€ 480,00
1da€ 18,00=€ 18,00
214da€ 20,00=€ 4.280,00
1da€ 22,25=€ 22,25
1da€ 24,00=€ 24,00
30da€ 25,00=€ 750,00
114da€ 30,00=€ 3.420,00
1da€ 32,32=€ 32,32
4da€ 35,00=€ 140,00
13da€ 40,00=€ 520,00
359da€ 50,00=€ 17.950,00
4da€ 60,00=€ 240,00
2da€ 65,00=€ 130,00
3da€ 70,00=€ 210,00
4da€ 80,00=€ 320,00
1da€ 81,00=€ 81,00
1da€ 90,00=€ 90,00
200da€ 100,00=€ 20.000,00
1da€ 100,70=€ 100,70
1da€ 115,00=€ 115,00
2da€ 120,00=€ 240,00
2da€ 130,00=€ 260,00
1da€ 137,00=€ 137,00
15da€ 150,00=€ 2.250,00
1da€ 155,00=€ 155,00
2da€ 165,00=€ 330,00
2da€ 180,00=€ 360,00
30da€ 200,00=€ 6.000,00
2da€ 215,00=€ 430,00
1da€ 240,00=€ 240,00
5da€ 250,00=€ 1.250,00
12da€ 300,00=€ 3.600,00
1da€ 320,00=€ 320,00
1da€ 340,00=€ 340,00
1da€ 350,00=€ 350,00
1da€ 370,00=€ 370,00
1da€ 375,00=€ 375,00
4da€ 400,00=€ 1.600,00
2da€ 450,00=€ 900,00
1da€ 480,00=€ 480,00
16da€ 500,00=€ 8.000,00
1da€ 582,00=€ 582,00
1da€ 565,50=€ 565,50
1da€ 600,00=€ 600,00
3da€ 650,00=€ 1.950,00
1da€ 719,42=€ 719,42
1da€ 730,00=€ 730,00
2da€ 800,00=€ 1.600,00
1da€ 750,00=€ 750,00
1da€ 950,00=€ 950,00
15da€ 1.000,00=€ 15.000,00
1da€ 1.330,00=€ 1.330,00
1da€ 1.430,00=€ 1.430,00
1da€ 1.500,00=€ 1.500,00
1da€ 1.550,00=€ 1.550,00
1da€ 1.750,00=€ 1.750,00
1da€ 1.910,00=€ 1.910,00
6da€ 2.000,00=€ 12.000,00
1da€ 2.500,00=€ 2.500,00
1da€ 3.000,00=€ 3.000,00
1da€ 3.800,00=€ 3.800,00
1da€ 5.000,00=€ 5.000,00
1da€ 11.000,00=€ 11.000,00
1233€ 148.067,87
Accrediti di sistema=€ 9,00
Spese e commissioni€ 59,79
A€ 148.017,08
Versamenti su piattaforma “Produzioni dal basso”
1da€ 100,00€ 100,00
19da€ 50,00=€ 950,00
1da€ 40,00€ 40,00
1da€ 35,00€ 35,00
5da€ 30,00=€ 150,00
16da€ 20,00=€ 320,00
1da€ 25,00=€ 25,00
9da€ 10,00=€ 90,00
2da€ 5,00=€ 10,00
55€ 1.720,00
Spese e commissioni€ 78,07
B€ 1.641,93
1288TOTALE A + B€ 149.659,01
Pagamenti tramite Bonifici
6da€ 11.972,22€ 71.833,32
Spese e commissioni
6da€ 1,00€ 6,00

Lascia un commento

Sfoglia articoli:

POTREBBE INTERESSARTI:

apprendisti
Dante DeAngelis

TRENI SENZA FRENI E “APPRENDISTI PROFESSIONISTI”.

Treno intercity notte viaggia per 350 km con ultima carrozza senza freno.
Un pericolo sfiorato.
La fortuna che è mancata al Mottarone.
Treni con intero equipaggio formato da apprendisti, una condizione di rischio paradossale: apprendisti utilizzati come ‘professionisti’.

Leggi »